教学成果

2000年以来教学成果奖(校、省、国家三级)一览表

序号

获奖成果名称

成果主要完成人

主要完成单位

获奖等级

获奖时间

1

畜牧兽医实践教学基地的创建与发展

李国平黄一帆游龙桂 翁润黄志坚

动物科学学院

校一等奖

2000.11

2

生物学国家理科基地建设及专业课程体系改革的研究与实践

尤民生雷旭东关雄 叶明志吴为人

生命科学学院

校一等奖

2000.11

3

水土保持与荒漠化防治专业直观教学改革——多媒体教学课件建设

杨玉盛谢锦升王长缨 陈青山董强

林学院

校一等奖

2000.11

4

《树木育种原理与方法》(教材)

梁一池

林学院

校一等奖

2000.11

5

“森林培育”重点学科实验实习基地建设

陈存及俞新妥梁一池 郑郁善郑燕明郭玉硕

林学院

校一等奖

2000.11

6

福建高等农业教育专业调整及专业类课程体系改革方案

尤民生王果陈连守 雷旭东周戎

校办

校一等奖

2000.11

7

《蜂产品加工学》教科书

陈崇羔

动物科学学院

校一等奖

2000.11

8

招生录取计算机化与教务管理资源共享

曾炳生李瑞美陈连守

教务处

校一等奖

2000.11

9

“气象学”课程体系建设和教学内容改革的研究与实践

陈家豪赵红梅王振兴 王建明

作物科学学院

校一等奖

2000.11

10

土壤地质陈列及国土资源实践教育基地

高志强周性敦翁仁弟 阮章陆郑承彪

资源与环境学院

校一等奖

2000.11

11

福建高等农业教育实践教学体系改革研究与实践

王果李国平余振辉 金心怡陈为德吴丽琼

教务处

校一等奖

2000.11

12

加强素质教育 构建林科专业群课程体系框架的研究与实践

张春霞张贤澳许丽英 陈平留杨玉盛

校办

校一等奖

2000.11

13

汽车道路试验仿真台

黄建卢玉宇谢荣曾

机电工程学院

校二等奖

2000.11

14

园艺系加强实践教学的改革与探索

金心怡陈清西郭雅玲 林义章薛秋华

园艺学院

校二等奖

2000.11

15

建设省级中小学生劳动教育基地的探索与实践

陈为德王果余振辉卢修平

教务处

校二等奖

2000.11

16

中青年教师培养、管理的研究与实践

周戎吴丽琼邱容机 王果李丹

教务处

校二等奖

2000.11

17

改革生产实习,推进素质教育

赵士熙黄建徐金汉

植物保护学院

校二等奖

2000.11

18

园艺病害计算机辅助教学系统

唐乐尘林成辉陈玉森

植物保护学院

校二等奖

2000.11

19

大学生社会实践的探索与实践

王宜勤张开晃苏金福

团委

校二等奖

2000.11

20

蜜蜂保护学多媒体教学课件

梁勤温敏维陈大福

动物科学学院

校二等奖

2000.11

21

农业昆虫学的教学改革与实践

徐金汉艾洪木范青海 罗佳潘蓉英

植物保护学院

校二等奖

2000.11

22

强化计算机类课程教学 培养人才创新能力

吴锤红陈曦红陈惠端

机电工程学院

校二等奖

2000.11

23

毛竹经营学科创建和实践基地建设

郑郁善洪 伟陈 辉 吴承祯郑清芳

林学院

校二等奖

2000.11

24

数量生态学学科理论框架及人才培养

洪伟陈 辉吴承祯刘金福何东进

校办

校二等奖

2000.11

25

高等学校高级语言程序设计课程教学改革与实践

宁正元周术诚易金聪 陈琼吴晓辉

计算机与信息学院

校二等奖

2000.11

26

《森林采集运贮》音像教学片创作及其教学效果

周新年冯建祥石炳生 曾曦萍李平

林学院

校二等奖

2000.11

27

开放式实验教学改革实践

宁正元景林王长缨 王兰兰陈琼

计算机与信息学院

校二等奖

2000.11

28

中医兽医学课程体系改革的研究与实践

吴德峰黄一帆

动物科学学院

校三等奖

2000.11

29

校产结合共建育人基地的改革与实践

何聪惠陈学永叶大鹏 徐洪烟徐世耀

机电工程学院

校三等奖

2000.11

30

现代教学设施的建设与管理

赵炳灿郑瑞英

电教中心

校三等奖

2000.11

31

化学实验课改革

林幼光黄金英陈君月

生命科学学院

校三等奖

2000.11

32

加强毕业设计管理,提高学生综合能力

陈铭年何聪惠张性推 吴锤红黄健张翔

机电工程学院

校三等奖

2000.11

33

计算机绘图的开设和机械制图课程的改革

陈建能张翔林双 郑瑞珍

机电工程学院

校三等奖

2000.11

34

增设电子技术课程实践,培养实践能力

何书森张翠云卢玉宇

机电工程学院

校三等奖

2000.11

35

动物病理学实践教学研究

姚金水祁保民陈家祥 卢惠明

动物科学学院

校三等奖

2000.11

36

房地产评估课程教学的建设与改革

邢世和

资源与环境学院

校三等奖

2000.11

37

遗传学实验教学设计方法的改进

肖天放王寿昆张力 陈娥英

动物科学学院

校三等奖

2000.11

38

《会计学基础》教科书

陈祖英罗玲凤

经济与管理学院

校三等奖

2000.11

39

大学生社会实践有效性的实践与探讨

雷国铨林基玺金心怡 廖镜思黄宇媚

园艺学院

校三等奖

2000.11

40

经济类课程实行模块教学法的改革与实践

许文兴刘燕娜魏远竹 潘邦贵石行金

人文科学学院

校三等奖

2000.11

41

《架空索道理论与实践》(教材)

周新年

交通学院

校三等奖

2000.11

42

《内燃机原理及汽车构造》实践教学的系统改革

丁艺郭建钢冯建祥

交通学院

校三等奖

2000.11

43

《思想道德修养》课中格言演讲辅助教学尝试

郑珠仙

人文社会科学学院

校三等奖

2000.11

44

普及道路交通法规 提高学生综合素质

林修凤

机电工程学院

校三等奖

2000.11

45

林业高校电工学理论课程的改革

周术诚詹仕华陈玉凤 朱仕浪朱兰平

交通学院

校三等奖

2000.11

46

《树木育种原理与方法》(教材) 梁一池

林学院

省二等奖

2000.12

47

校企合作办学创新机制的研究与实践

王豫生庄启程叶 青 陆继圣胡方平雷旭东

校办

校特等奖

2004.12

48

农科本科高素质创新人才培养的研究与实践

张春霞 胡方平 许丽英 曹仁稳吴丽琼

校办

校特等奖

2004.12

49

优秀课程、精品课程建设与学科交叉的融合创新

洪伟陈辉吴承祯 刘金福何东进范海兰

林学院

校特等奖

2004.12

50

高校内部教学质量监控体系的研究与实践

胡方平周戎吴丽琼 许丽英曹仁稳

校办

校特等奖

2004.12

51

国家生物学理科基地建设及其人才培养模式的研究与实践

林文雄王瑞玲胡方平 祁建民许丽英

生命科学学院

校特等奖

2004.12

52

农林经济管理专业本科课程教学方法的改革与实践

刘伟平庄佩芬黄和亮 王林萍谢向英

经济与管理学院

校特等奖

2004.12

53

《食品专业英语》统编教材和配套教师用书

陆则坚屠康贺稚非 沈群师俊玲

食品科学学院

校一等奖

2004.12

54

多科性大学创办新型专业培养实用人才的实践与探索—《人力资源管理》建设的成效与思考

许文兴程庆中傅清全 郑可和周毕芬

人文社会科学学院

校一等奖

2004.12

55

“作物病虫害防治学”网络课程建设

唐乐尘林成辉

植物保护学院

校一等奖

2004.12

56

“树木遗传育种”课程教学资源建设与应用

梁一池邹小兴阮少宁 景芸

林学院

校一等奖

2004.12

57

《线性代数》课程建设

罗桂生陈超英王秀丽 吴卢荣张朝阳林运国

计算机与信息学院

校一等奖

2004.12

58

植物学实验教学课件的建设和应用

黄春梅许鸿川林如 陈 伟

生命科学学院

校一等奖

2004.12

59

调动学生积极性,提高本科毕业论文水平

陈铭年徐建全

机电工程学院

校一等奖

2004.12

60

公路交通运输系统工程(教材)

邱荣祖

交通学院

校一等奖

2004.12

61

面向21世纪高等数学课程体系的优化

张朝阳姜永陈超英 温永仙李德新林玉蕊

计算机与信息学院

校一等奖

2004.12

62

毕业设计(论文)环节的教学指导、改革与实践

周新年丁艺邱荣祖 郭建刚张正雄叶宝春

交通学院

校一等奖

2004.12

63

《数据结构》(教材)

宁正元易金聪李金铭

计算机与信息学院

校一等奖

2004.12

64

福建农林大学农村区域发展专业的创建与研究

朱朝枝范水生方平平 黄锦文张雪玉

作物科学学院

校一等奖

2004.12

65

《计算机组成原理》课程的教学建设与改革

周术诚詹仕华朱仕浪张旭玲元海

计算机与信息学院

校二等奖

2004.12

66

《农村经济学》(教材)

蔡贤恩

经济与管理学院

校二等奖

2004.12

67

《概率论与数理统计》课程的改革与建设

张朝阳温永仙吴卢荣阙树福陈绩馨

计算机与信息学院

校二等奖

2004.12

68

《数据通信原理》课程的教学改革

詹仕华潘晓文谢秀娟蔡剑卿元 海

计算机与信息学院

校二等奖

2004.12

69

高质量的第一层次大学计算机教学改革实践

宁正元李金铭陈琼詹仕华梁忠

计算机与信息学院

校二等奖

2004.12

70

《大学物理新教程》(教材)

刘银春尤华明曾曦萍林仁荣王苏潭

机电工程学院

校二等奖

2004.12

71

《林产工业污染与防治》(教材)

林秀兰

材料工程学院

校二等奖

2004.12

72

福建农林大学农村区域发展专业的创建与研究 朱朝枝 范水生 方平平 黄锦文 张雪玉

作物科学学院

省二等奖

2005.4

73

校企合作办学创新机制的研究与实践 王豫生庄启程叶 青陆继圣胡方平 雷旭东

校办

省二等奖

2005.4

74

高校内部教学质量监控体系的研究与实践 胡方平 周戎 吴丽琼 许丽英 曹仁稳

校办

省二等奖

2005.4

75

农林经济管理专业本科课程教学方法的改革与实践 刘伟平 庄佩芬 黄和亮 王林萍 谢向英

经济与管理学院

省二等奖

2005.4

76

农科本科高素质创新人才培养的研究与实践 张春霞 胡方平 许丽英 曹仁稳 吴丽琼

校办

省一等奖

2005.4

77

国家级精品课程《普通植物病理学》建设

谢联辉许文耀胡方平 张绍升鲁国东吴祖建 王宗华林丽明刘国坤 蔡学清王宝华唐乐尘

植物保护学院

校特等奖

2007.12

78

科研融合教学的模式与机制创新

黄一帆陈进寿邹双全 陈绍军刘健许丽英张开晃吴祖建甘纯玑

科研处

校特等奖

2007.12

79

海峡西岸理农结合型生物学创新人才培养的理论与实践

林文雄汪世华关雄 何水林阙树福吴为人 魏道智何海斌

生命科学学院

校特等奖

2007.12

80

我校本科教学质量工程建设的实践探索

许丽英胡方平黄一帆 吴丽琼郭鹰 曹仁稳 黄顺容

教务处

校特等奖

2007.12

81

创新绿色平台,加强学生环保教育与实践

邢世和苏开敏郭红莲 李自洲黄炎和游龙桂 童庆满

资源与环境学院

校特等奖

2007.12

82

调整优化专业结构,主动适应海西建设需要

胡方平许丽英曹仁稳 黄顺容吴丽琼

教务处

校特等奖

2007.12

83

森林生态学实践基地20年建设经验与发展

洪伟吴承祯刘金福 何东进范海兰宋萍 陈灿李键

林学院

校特等奖

2007.12

84

本科教学全面质量控制的理论与实践研究

吴承祯何丽华吴琼华 林立群范海兰

林学院

校特等奖

2007.12

85

我校体育课程体系建设的综合研究与实践

黄国龙宋敏敏郭孝平

人文社会科学学院

校特等奖

2007.12

86

精品课程与创新团队建设藕合模式与实践

何东进吴承祯洪伟 刘金福范海兰陈灿 李键

林学院

校特等奖

2007.12

87

《现代科学与技术概论》教材和教学创新

朱朝枝范水生方平平 黄锦文张雪玉

作物科学学院

校特等奖

2007.12

88

《试验设计》创新教材建设

洪伟吴承祯

林学院

校特等奖

2007.12

89

复合应用型水土保持专业人才培养模式改革与实践

马祥庆蔡丽平陈清山 何丽华何宗明徐凤兰 董强侯晓龙杨志坚

林学院

校特等奖

2007.12

90

高等农林院校植物学创新教材的建设

许鸿川黄榕辉林如黄春梅

生命科学学院

校特等奖

2007.12

91

教学管理规范化、科学化和现代化的研究与实践

胡方平吴丽琼许丽英 林金菊曾炳生李秀慧 曹仁稳邱文华陈 华 陈益芳

教务处

校一等奖

2007.12

92

《3S技术》课程教学改革探索与实践

刘健赖日文余坤勇 巫丽芸陈昌雄

林学院

校一等奖

2007.12

93

“双导”育人机制的模式创新与实践探索

陈辉陈宜大吴荣辉 曾海滨林彦铨林克显 朱朝枝王松良林素文 李 雪

作物科学学院

校一等奖

2007.12

94

以“质量点”管理为核心的林学课程教学质量监控体系的研究与实践

林思祖何丽华吴琼华 林立群刘宝

林学院

校一等奖

2007.12

95

国际经济与贸易课程体系建设探讨

庄佩芬蔡贤恩 蒋 颖何均琳 黄晓玲等

经济与管理学院

校一等奖

2007.12

96

生物科学特色专业建设的探索与实践

魏道智林文雄柯玉琴 何华勤许鸿川黄榕辉

生命科学学院

校一等奖

2007.12

97

《植物生理生化实验》教学改革与实践

柯玉琴薛李春杨燕凌 张金彪

生命科学学院

校一等奖

2007.12

98

计算机基础1+X+Y平台构建与基础教学团队建设

宁正元陈琼潘晓文 刘雄恩林大辉郑珂晖

计算机与信息学院

校一等奖

2007.12

99

旅游管理专业教学实践及实习基地建设

陈秋华刘伟平陈贵松 刘森茂赖启福

经济与管理学院

校一等奖

2007.12

100

《森林资源资产评估》教学改革与实践

陈平留刘健郑德祥 陈昌雄江希钿

林学院

校一等奖

2007.12

101

中加合作《农业生态学》双语教学体系建设

王松良 Claude Caldwell 魏丽卿 Shannon Kilyanek

作物科学学院

校一等奖

2007.12

102

农资土壤学课程教学综合改革与实践

邢世和郑承彪林德喜 唐南奇陈爱玲蔡海洋

资源与环境学院

校一等奖

2007.12

103

《生态经济学》本科精品课程建设

杨建洲余建辉陈钦 石德金谢邦生

经济与管理学院

校一等奖

2007.12

104

毕业设计过程管理体系构建及其软件研制

张翔翁红林林建 林寿英王苏潭

机电工程学院

校一等奖

2007.12

105

资源环境类统计学人才培养模式研究

刘金福吴承祯何东进 洪伟洪滔

林学院

校一等奖

2007.12

106

精品课程网络共享管理平台的建设与实践

曹仁稳许丽英黄顺容张云帆曾炳生

教务处

校一等奖

2007.12

107

《人力资源管理》精品课程建设实践探索

许文兴程庆中毛丽玉 许驰

人文社会科学学院

校一等奖

2007.12

108

《高等数学》课程体系的改进与实践

李德新 温永仙王秀丽 姜永

计算机与信息学院

校一等奖

2007.12

109

《蛋白质工程》课程改革与实践

汪世华胡开辉杨燕凌 黄碧芳谢苗

生命科学学院

校一等奖

2007.12

110

《网络信息安全技术》课程建设与改革

纪祥敏詹仕华梁忠 刘必雄林要华

计算机与信息学院

校一等奖

2007.12

111

《林业生产规划》(教材)

周新年

交通学院

校一等奖

2007.12

112

以专业技能为核心的植物营养学课程教学改革与实践

李延罗光刘泓

资源与环境学院

校二等奖

2007.12

113

《茶业机械》课程体系改革与探索

金心怡郝志龙

园艺学院

校二等奖

2007.12

114

农业经济学课程教学改革的研究与实践

郑金英、徐学荣

经济与管理学院

校二等奖

2007.12

115

《土地资源学》教学改革与建设

唐南奇

资源与环境学院

校二等奖

2007.12

116

实用型公共选修课《ISO9000质量管理体系与认证》

袁弟顺林丽明孙云

园艺学院

校二等奖

2007.12

117

《田间试验与统计分析》网络课程建设

周以飞张绪璋季彪俊陈进卿

作物科学学院

校二等奖

2007.12

118

交通工程专业校外实习基地建设的研究与实践

丁艺 徐锦强郭建钢 陈金山黄晓婷徐青

交通学院

校二等奖

2007.12

119

艺术设计专业的《图案》教学

陈祖建

艺术、园林学院

校二等奖

2007.12

120

《农村社会调查学》课程改革与实践

范水生朱朝枝黄锦文方平平夏法刚

作物科学学院

校二等奖

2007.12

121

《概率论与数理统计》课程的改革优化

温永仙李德新陈绩馨林鸿钊

计算机与信息学院

校二等奖

2007.12

122

《数值分析》双语教学的研究与实践

林玉蕊王培林

计算机与信息学院

校二等奖

2007.12

123

农学本科校内实践教学基地的建设与成效

梁康迳郭玉春 蔡来龙等

作物科学学院

校二等奖

2007.12

124

《园艺植物装饰应用》课程体系建设与教学实践

郑诚乐

园艺学院

校二等奖

2007.12

125

《动物遗传学》多媒体课件制作与教学实践

肖天放张文昌连森阳

动物科学学院

校二等奖

2007.12

126

金山水土保持科教园建设

黄炎和

资源与环境学院

校二等奖

2007.12

127

家具设计与制造专业实训基地的建设

叶翠仙陈祖建

艺术、园林学院

校二等奖

2007.12

128

《画法几何及阴影透视》课程建设与改革

罗才英曾任仁陈全辉

交通学院

校二等奖

2007.12

129

《高等数学》上、下册(教材)

陈绩馨、姜永

计算机与信息学院

校二等奖

2007.12

130

《企业文化学》教材

吴声怡谢向英

经济与管理学院

校二等奖

2007.12

131

《建筑基础》课程多媒体教学改革与课件制作

林皎皎

艺术、园林学院

校二等奖

2007.12

132

通用试题库管理系统的研究与实现

曾任仁林宇洪吕义勇

交通学院

校二等奖

2007.12

133

“多功能”例题教学法对创新人才培养的研究

冯辉荣李正红

交通学院

校二等奖

2007.12

134

计算机与信息技术双语教学体系建设

王长缨潘晓文程丽钟一文黄红星孙奇燕

计算机与信息学院

校二等奖

2007.12

135

交通学院实验室计算机辅助管理系统研究与开发

张正雄胡为颖林宇洪李纲林智雄高山

交通学院

校二等奖

2007.12

136

大学物理实验课程教学体系建设与实施

林仁荣刘银春郑林陈丽敏王苏潭许济金曾曦萍

机电工程学院

校二等奖

2007.12

137

机械类专业省外生产实习的组织与实施

陈学永陈陵郑书河

机电工程学院

校二等奖

2007.12

138

开展两岸交流,发挥双方优势,培养中华民族高水平农科人才

郑金贵、刘健、郑宝东、吴少华 林清泉、刘伟平、林金菊、郑龙章 童建福、王寿昆、郑郁善、黄炎和 陈敏辉、邓传远

福建农林大学

校特等奖

2009.3

139

中国特色社会主义理论体系“三进”教学模式研究

郑传芳、郑庆昌、许文兴、郑珠仙 郑逸芳、李文生、张开晃、黄秀玲

人文社科学院

校特等奖

2009.3

140

学研结合的育人模式——大学生创新性实验

刘健、余坤勇、赖日文、郑德祥 巫丽芸

林学院

校特等奖

2009.3

141

《分子生物学》课程改革与实践

关雄、汪世华、李今煜、沙莉 马洪丽、张灵玲

生命科学学院

校特等奖

2009.3

142

地方农林院校大学生课外科技创新活动的理论与实践

张开晃、林文雄、林和平、杨江帆 童建福、刘 健、林金菊、郭联凯周娟娟、苏金福、叶扬捷、吴家铭 潘守彬、曾海滨、林洪堂、汪世华 庞 杰、吴声怡

校团委、学生处、科研处、教务处

校特等奖

2009.3

143

地方农林高校大学生创新实践能力培养的研究与实践

许丽英、黄一帆、林文雄、张春霞 张开晃、吴丽琼、邱文华、黄顺容

教务处、校团委

校特等奖

2009.3

144

本科教学质量保障机制创新的研究与实践

黄一帆、林金菊、许丽英、郭文硕 曹仁稳、吴丽琼、李秀慧、邱容机 陈益芳、郭 鹰、陈华、邱文华林秀琴、余建晖、江汉森

教务处

校特等奖

2009.3

145

融入森林文化与生态文明,实现《森林生态学》教学内容的创新

何东进、吴承祯、林晗、洪伟 刘金福、范海兰、陈灿

林学院

校特等奖

2009.3

146

地方农林高校创新型人才培养模式的研究与实践

张春霞、许丽英、胡方平、吴丽琼 邱容机、曹仁稳

福建农林大学

校特等奖

2009.3

147

机械设计课程教学内容改革与建设

张翔、陈维默、林伟青、施火结 林婷

机电工程学院

校特等奖

2009.3

148

农林类院校人力资源管理学科建设研究与实践探索

许文兴、刘唐宇、程庆中、郑可和 毛丽玉

人文社科学院

校一等奖

2009.3

149

旅游管理专业建设与特色拓展

陈秋华、刘伟平、陈贵松、刘森茂 赖启福

经济与管理学院

校一等奖

2009.3

150

细胞生物学精品课程建设与实践

潘大仁、张健、魏道智、苏金为 江寰新、林聪

生命科学学院

校一等奖

2009.3

151

土壤学(非农资源专业)课程建设与实践

王果、林德喜、葛宏力、唐南奇 陈爱玲、蔡海洋、陈炎辉、林金石

资源与环境学院

校一等奖

2009.3

152

数学建模教学建设与竞赛实践

姜 永、尤添革、吴卢荣、张萸季恭仁

计算机与信息学院

校一等奖

2009.3

153

农科高等院校基础化学实验教学改革与示范

林瑞余、李清禄、何海斌、杨远才 游秀花、张福娣、蔡碧琼、黄明堦

生命科学学院

校一等奖

2009.3

154

《农业发展规划》课程建设研究

朱朝枝、范水生、黄锦文、张雪玉

作物科学学院

校一等奖

2009.3

155

构建实践教学平台,营造创新教育环境

张文昌、王寿昆、傅修楠、黄一帆

动物科学学院

校一等奖

2009.3

156

参与式学习机制创新—宏观农学类课程学习效果评价制度的引进、改造与实践

王松良、陈冬梅、郭玉春、陈选阳 范水生、冯金玲

作物科学学院

校一等奖

2009.3

157

木材科学与工程本科专业教材建设(教材)

谢拥群、王传耀、陆继圣、杨文斌

材料工程学院

校一等奖

2009.3

158

大学生研究训练计划(SRT)

何华勤、吴为人、连玲丽、谢小芳 薛李春

生命科学学院

校一等奖

2009.3

159

《公共事业管理》省级精品课程建设的教学的改革与实践

郑逸芳、苏时鹏、黄安胜、黄森慰 杨国永、吴鑫、 郑晶

人文社科学院

校一等奖

2009.3

160

森林环境学课程实践教学改革与实践

刘金福、洪伟、吴承祯、何东进 范海兰、宋萍、方志伟、苏小青

林学院

校一等奖

2009.3

161

《JAVA程序设计》课程教学改革

林晓宇、钟一文、李金铭

计算机与信息学院

校一等奖

2009.3

162

毕业论文(设计)指导的理论与实践系列研究

周新年、邱荣祖、张正雄、吴能森 郑丽凤

交通学院

校一等奖

2009.3

163

定向运动“课程化”的教学实验研究

黄国龙、郭孝平

人文社科学院

校二等奖

2009.3

164

《普通植物病理学实验指导》教材

许文耀、刘国坤、蔡学清、王宝华

植物保护学院

校二等奖

2009.3

165

园艺特色专业建设的探索与实践

赖钟雄、吴少华、陈清西、陈立谦

园艺学院

校二等奖

2009.3

166

校企合作构筑创新型实践基地

陈礼辉、饶久平、谢拥群、邱仁辉 杨文斌、林巧佳、黄 彪、黄六莲

材料工程学院

校二等奖

2009.3

167

基因工程教学改革与精品课程建设

潘大仁、何水林、陈观水、艾育芳 牟少亮

生命科学学院

校二等奖

2009.3

168

《普通生物学》课程建设与实践(教材)

魏道智、林文雄、张健、王经源 江寰新、庄振宏

生命科学学院

校二等奖

2009.3

169

大学英语分级教学改革研究与实践

黄鹢飞、郑声衡、张 菁、施晓燕 叶明光

人文社科学院

校二等奖

2009.3

170

公共《数学实验》课程教学改革探索与实践

吴卢荣

计算机与信息学院

校二等奖

2009.3

171

《思想道德修养与法律基础》课程教学改革的探索与实践

郑珠仙、周国荣、林丽仙、郑逸芳 周谟錾

人文社科学院

校二等奖

2009.3

172

《遥感与地理信息系统》课程教学改革探索与实践

赖日文、刘 健、余坤勇、巫丽芸郑德祥

林学院

校二等奖

2009.3

173

动科学院教学标本数字库建设

祁保民、林树根、李建生、吴德峰 王长康、刘庆华、乔建国、王寿昆 谢湘筠、林 旋、何亮华、张伟妮王金溪、刘 锋、张文昌

动物科学学院

校二等奖

2009.3

174

国家特色专业---生物科学实习教学内容的设计与实践

黄榕辉、林如、许鸿川、黄春梅 江寰新、吴杏春、陈煜、孙小霞

生命科学学院

校二等奖

2009.3

175

《数据结构》课程建设

宁正元、黄思先、钟一文、赖贤伟 刘雄恩、李金铭

计算机与信息学院

校二等奖

2009.3

176

网页设计与制作公选课教学改革实践

陈 琼、王秀丽、周术诚、颜德强黄 健

计算机与信息学院

校二等奖

2009.3

177

《形势与政策》课程团队互动教学模式的探索

叶飞霞、童建福、陈月霄

《形势与政策》教研室

校二等奖

2009.3

178

科研促进林学本科教学的实践与探索

张国防、陈存及、林思祖、陈礼光 刘 宝

林学院

校二等奖

2009.3

179

植物生理学本科教学改革与实践

陈 伟、王经源、柯玉琴、魏道智 庄振宏

生命科学学院

校二等奖

2009.3

180

新型国际化专业人才的培养模式与实践

陈亚华、陈辉、魏丽卿、尤民生 王宗华

海外学院

校二等奖

2009.3

181

产学研三位一体,提高《家禽生产学》教学质量的探讨

王长康、张文昌、陈家祥、刘 昊

动物科学学院

校二等奖

2009.3

182

植物学精品课程建设中的教学资源建设与成效

许鸿川、黄春梅、林如、黄榕辉 陈伟

生命科学学院

校二等奖

2009.3

183

加强校外实训基地建设,促进产学研结合的实践教学模式研究与探索

孙威江、金心怡、孙 云、郭玉琼魏日凤

园艺学院

校二等奖

2009.3

184

《微生物学实验》(教材)建设

胡开辉

生命科学学院

校二等奖

2009.3

185

网络环境下《文献检索》教学改革理论与实践

李美文、黄常青、李澄君

图书馆

校二等奖

2009.3

186

创新院、地、企人才培养模式的探讨

范焕谦、张务平、眭仿华、林洪堂

动物科学学院

校二等奖

2009.3

187

运用灯谜进行素质教育的尝试

王家福

园艺学院

校二等奖

2009.3

188

开展两岸交流,发挥双方优势,培养中华民族高水平农科人才

郑金贵、刘 健、郑宝东、吴少华、林清泉、刘伟平、林金菊、郑龙章、童建福、王寿昆、郑郁善、黄炎和、陈敏辉、邓传远

福建农林大学

省一等奖

2009.4

189

中国特色社会主义理论体系“三进”教学模式研究

郑传芳、郑庆昌、许文兴、郑珠仙郑逸芳、李文生、张开晃、黄秀玲

人文社科学院

省特等奖

2009.4

190

国家级精品课程《普通植物病理学》建设

谢联辉、许文耀、胡方平、张绍升鲁国东、吴祖建、王宗华、林丽明刘国坤、蔡学清、王宝华、唐乐尘

植物保护学院

省二等奖

2009.4

191

海峡西岸理农结合型生物学创新人才培养的理论与实践

林文雄、汪世华、关雄、何水林、阙树福、吴为人、魏道智、何海斌、许丽英、蓝天水

生命科学学院

省二等奖

2009.4

192

机械设计课程教学内容改革与建设

张翔、陈维默、林伟青、施火结林婷

机电工程学院

省二等奖

2009.4

193

《现代科学与技术概论》教材建设与教学创新

朱朝枝、范水生、方平平、黄锦文、王松良、张雪玉、江敏、季彪俊、夏法刚、潘国亮、黄碧光、陶爱芬

作物科学学院

省二等奖

2009.4

194

开展两岸交流,发挥双方优势,培养中华民族高水平农科人才

郑金贵、刘 健、郑宝东、吴少华、林清泉、刘伟平、林金菊、郑龙章、童建福、王寿昆、郑郁善、黄炎和、陈敏辉、邓传远

福建农林大学

国家二等奖

2009.9

195

中国特色社会主义理论体系“三进”教学模式研究

郑传芳、郑庆昌、许文兴、郑珠仙郑逸芳、李文生、张开晃、黄秀玲

人文社科学院

国家二等奖

2009.9

196

福建农林大学生态学学科建设与创新人才培养

林文雄、魏道智、何海斌、林瑞余、王松良、孙小霞、吴杏春、熊君、吴则焰、方长旬、张志兴、陈婷

生命科学学院

校特等奖

2013.3

197

工程索道与柔性吊桥—理论 设计 案例(教材)

周新年

交通学院

校特等奖

2013.3

198

国际本科教育合作背景下的《农业生态学》课程双语教学体系构建

王松良、Claude Caldwell、Shannon Kilyanek、郭玉春、魏丽卿、林德喜、王建明、苏海燕

作物科学学院、海外学院

校特等奖

2013.3

199

旅游管理专业教学实践体系创新研究

陈秋华、赖启福、陈贵松、刘森茂

经济与管理学院、旅游学院(合署)

校特等奖

2013.3

200

满足行业需求的植物保护专业人才培养综合改革实践

许文耀、吴祖建、刘国坤、刘长明、徐金汉

植物保护学院

校特等奖

2013.3

201

产学研孕育现代蜂业人才

缪晓青、方文富、周冰峰、梁勤、吴珍红、黄少康、王丽华、李江红、陈大福、陈婉玉、徐国钧、程林兵、龚蜜、朱翔杰、付中民、杨文超、陈文彬、史培颖、涂熹娟、陈昌利、熊翠玲、周姝婧

蜂学学院、蜂疗研究所、福建省神蜂科技开发有限公司、福建蜂疗医院

校特等奖

2013.3

202

教育国际化背景下的中加合作“2+2”本科办学机制的构建与实践

王宗华、尤民生、陈亚华、王松良、罗志雄、魏丽卿、苏海燕

海外学院

校特等奖

2013.3

203

低碳背景下生态校园建设与风景园林学科应用型人才培养模式的研究与实践

翁善波、董建文、谢祥财、阙晨曦、许贤书、吴小刚、黄启堂

艺术学院、园林学院(合署)

校特等奖

2013.3

204

计算机公共基础程序设计类课程实验教学改革与实验评测平台建设

刘必雄、钟一文、陈琼、黄思先

计算机与信息学院

校特等奖

2013.3

205

基于教师教学职业发展路径的多层次师资培养体系的探索和实践

邱容机、叶玲娟、郭鹰、陈华、王育敏、张华英、黄炎和、林文雄

教务处、人事处、外事处

校一等奖

2013.3

206

以实践促成长,培养高水平水土保持人才

林金石、黄炎和、葛宏力、阮章陆、范胜龙

资源与环境学院

校一等奖

2013.3

207

农林院校材料类工科实践教学体系的构建与实践

邱仁辉、王雪芳、饶久平、陈礼辉、杨文斌

材料工程学院

校一等奖

2013.3

208

以创新能力为导向的森林工程专业综合改革试点研究与实践

周新年、邱荣祖、张正雄、郭建钢、郑丽凤、吴能森

交通学院

校一等奖

2013.3

209

机械电子工程方向课程群构建与实验实践平台建设

叶大鹏、张翔、翁红林、郑书河、任金波

机电工程学院

校一等奖

2013.3

210

国家级动物科学实验教学示范中心建设与示范

黄志坚、王寿昆、张文昌、马燕梅、祁保民、王长康、李建生、吴宝成、肖天放 、杨玉芬、曾显成、何亮华

动物科学学院

校一等奖

2013.3

211

农林院校《景观生态学》精品课程建设理论与实践研究

何东进、吴承祯、李键、洪滔、游巍斌

林学院

校一等奖

2013.3

212

“大类培养、方向成才”模式下机械专业分方向人才培养方案构建与实施

翁红林、张翔、庄哲峰、叶大鹏、林建、、陈学永

机电工程学院

校一等奖

2013.3

213

食品类创新创业型人才培养模式的探索和实践

郑宝东、庞杰、张怡、曾绍校、林河通、宋洪波

食品科学学院

校一等奖

2013.3

214

福建农林大学本科专业公共基础类课程教学内容和课程体系改革与实践

温永仙、李德新、官明友、陈绩馨、陈建华、林妹珠

计算机与信息学院

校一等奖

2013.3

215

以赛促优提升设计学科毕业作品质量的创新模式与实践

丁铮、周戎、黄启堂、董建文、高博、叶翠仙、郑洪乐、吴文娟、王婧

艺术学院、园林学院(合署)

校一等奖

2013.3

216

生态旅游(教材)

陈秋华、陈贵松

经济与管理学院、旅游学院(合署)

校一等奖

2013.3

217

《食品加工原理》双语教学法研究与实践

陈锦权、方婷、孙沈鲁、林晓岚

食品科学学院

校一等奖

2013.3

218

基于“三结合”的实践教学体系的研究与实践

黄顺容、李秀慧、郑长焰、陈益芳

教务处

校一等奖

2013.3

219

在新生中开设党课公选课模式研究

童建福、阮晓菁、陈玲凤

校党委组织部

校一等奖

2013.3

220

基于实物与场和波与粒子的大学物理课程新体系的创立及实践

刘银春、曾曦萍、吴义炳、陈美香、张洪

机电工程学院

校一等奖

2013.3

221

园艺专业综合实践教学改革与应用

吴少华、陈清西、林碧英、钟凤林、郑诚乐、李永裕

园艺学院

校一等奖

2013.3

222

农林院校本科专业化学类公共基础课教学内容和课程体系的改革与实践

李清禄、蒋疆、孔德贤、蔡向阳、吴琼洁、杨桂娣、游秀花、吴丹、荣成、陈晓婷、江茂生、蔡碧琼、黄明堦、聂丽华、王玉林、游纪萍

生命科学学院

校一等奖

2013.3

223

资源环境类统计学专业教学体系改革与人才培养创新

刘金福、洪伟、吴承祯、陈辉、何东进、陈世品、余坤勇、徐道炜、纪志荣、陈虹、傅玮韡

林学院

校一等奖

2013.3

224

立足校园 开拓创新——设计学学科校园实践教学点的构建与实践

黄启堂、丁铮、周戎、陈祖建、刘可人、叶翠仙、高博、董建文

艺术学院、园林学院(合署)

校一等奖

2013.3

225

食品质量与安全专业人才培养模式的研究与实践

肖贵平、郑宝东、宋洪波、庞杰、曾绍校、张巧航

食品科学学院

校一等奖

2013.3

226

立足校园,建设校内风景园林学科教学实践基地的研究与实践

董建文、陈世品、许贤书、游龙桂、彭东辉、阙晨曦、朱里莹、黄启堂、吴建华、何天友

艺术学院、园林学院(合署)

校一等奖

2013.3

227

家具设计与工程本科教材建设(教材)

林金国、陈祖建、李吉庆、叶翠仙、蒋绿荷

材料工程学院、艺术学院

校一等奖

2013.3

228

高校思想政治理论课网站共建团队与教学资源共享建设

郑珠仙、叶飞霞、李宝艳、徐峻、李文生、黄秀玲、童谨

马克思主义学院

校一等奖

2013.3

229

生物信息学人才培养模式的创新与实践

何华勤、连玲丽、阙树福、谢小芳、薛李春

生命科学学院

校一等奖

2013.3

230

以实验技能训练为核心,培养生命科学创新人才

甘纯玑、谢苗、沙莉、李今煜、陈观水、杨艳荔、林玲、赖燕、崔凯、牟少亮、郑燕、张灵玲

生命科学学院

校二等奖

2013.3

231

基于林学特色专业的四维一体实践教学体系

林思祖、郑郁善、吴承祯、陈辉、陈世品

林学院

校二等奖

2013.3

232

普通化学及学习指导(教材)

蒋疆、蔡向阳、陈祥旭、吴琼洁、孔德贤

生命科学学院

校二等奖

2013.3

233

机械创新设计讨论课开设与教学模式改革

张翔、任金波、陈学永、林建、林伟青

机电工程学院

校二等奖

2013.3

234

汇编语言程序设计及辅导(教材)

詹仕华、张旭玲、蒋萌辉

计算机与信息学院

校二等奖

2013.3

235

大学生综合能力培养模式的研究与实践

何海斌、杨桂娣、方长旬、李家玉、蒋文静

生命科学学院

校二等奖

2013.3

236

园艺学院工程类课程建设与教学实践

郝志龙、金心怡、陈济斌

园艺学院

校二等奖

2013.3

237

立足校情,实施教学目标管理,推进南平校区教学质量提高

李扬裕、何东进、丁艺、陈建辉、郭丹阳、黄竞辉

南平校区

校二等奖

2013.3

238

致力于创新人才培养的数学建模活动模式

姜永、林运国、陈永雪、林健、黄红星

计算机与信息学院

校二等奖

2013.3

239

《害虫生物防治》课程建设

吴珍泉、林乃铨、刘长明、郭莹

植物保护学院

校二等奖

2013.3

240

交通土建类土木工程材料课程教学改革与实践

张正雄、侯秀英、吴能森、姚良云、林智雄

交通学院

校二等奖

2013.3

241

专业学位研究生培养与实践

郑龙章、李文灿、黄茂金

研究生处

校二等奖

2013.3

242

以促进就业为目的的“双导师制”毕业实习模式的创新与实践

李延、熊德中、刘泓、蔡海洋

资源与环境学院

校二等奖

2013.3

243

开展ACM-ICPC活动,培养学生动手编程能力

黄思先、刘必雄、林清波

计算机与信息学院

校二等奖

2013.3

244

以“两课程三环节”模式培养面向产业的现代设计制造人才的探索与实践

林建、庄哲峰、张翔、陈学永、林婷

机电工程学院

校二等奖

2013.3

245

多学科融合,复合技能拓展—农村区域发展创新创业人才培养新模式探索与实践

刘飞翔、方平平、黄锦文、夏法刚、占纪文

作物科学学院

校二等奖

2013.3

246

森林经理学网络辅助教学研究

郑德祥、陈平留、李庭波

林学院

校二等奖

2013.3

247

《计算机网络》课程建设与改革

周术诚、景林、梁忠、严金妹、林要华

计算机与信息学院

校二等奖

2013.3

248

地下工程结构(教材)

吴能森

交通学院

校二等奖

2013.3

249

教材建设与管理的探索和实践

陈益芳、林兀、甘晓玲、王捷

教务处

校二等奖

2013.3

250

基于模块学说构建复合型商务英语人才培养之课程体系改革与实践

傅超波、陈优扬、黄加振

人文社会科学学院

校二等奖

2013.3

251

面向建设特色专业——木材科学与工程实践教学创新模式

饶久平、刘学莘、林巧佳

材料工程学院

校二等奖

2013.3

252

《分子生物学》双语教学改革与实践

汪世华、关雄、袁军、沙莉、李今煜、马洪丽、郑燕、赖燕、张灵玲

生命科学学院

校二等奖

2013.3

253

《园艺学基础》双语教学实践与课程体系建设

曾黎辉

园艺学院

校二等奖

2013.3

254

大学英语课程设置与教学模式改革研究与实践

黄鹢飞、张菁、孔晓静、花爱阳、林敏、李欣

人文社会科学学院

校二等奖

2013.3

255

《花卉装饰与应用》教材建设与教学实践(教材)

郑诚乐、李房英

园艺学院

校二等奖

2013.3

256

基于通识课程的少学时大学物理课程改革与实践

陈执平、林仁荣、熊志伟、魏金銮

机电工程学院

校二等奖

2013.3

257

“大学语文”课程教材编写(教材)

林红、张宁、傅晓翎、陈然、李仁生、陈小英、郑巧莺

艺术学院、园林学院(合署)

校二等奖

2013.3

258

会计学专业实践教学模式的探索与实践

黄怡、汤新华、孙思惟、杨朝晖、李秀珠

经济与管理学院、旅游学院(合署)、财务处

校二等奖

2013.3

259

强化“四位一体”和教研相长理念 培养生态学创新型人才

林文雄、魏道智、吴则焰、孙小霞、吴杏春、熊君、方长旬、张志兴、陈婷、何海斌、林瑞余、张重义、林向民、陈冬梅

福建农林大学

省特等奖

2014.3

260

以培养创新能力为导向的森林工程专业综合改革试点研究与实践

周新年、邱荣祖、张正雄、郭建钢、郑丽凤、吴能森、沈嵘枫、巫志龙、周成军

福建农林大学

省特等奖

2014.3

261

低碳背景下生态校园建设与风景园林学科应用型人才培养的研究与实践

兰思仁、董建文、谢祥财、陈世品、许贤书、邓传远、黄启堂、吴小刚、彭东辉、阙晨曦、朱里莹

福建农林大学

省一等奖

2014.3

262

国际本科教育合作背景下的《农业生态学》课程双语教学体系构建

王松良、Claude Caldwell、Shannon Kilyanek、郭玉春、魏丽卿、林德喜、王建明、苏海燕

福建农林大学

省一等奖

2014.3

263

旅游管理专业实践教学体系创新的研究与实践

陈秋华、刘森茂、陈贵松、赖启福

福建农林大学

省一等奖

2014.3

264

满足行业需求的植物保护专业人才培养综合改革实践

许文耀、吴祖建、刘国坤、刘长明、徐金汉

福建农林大学

省一等奖

2014.3

265

构建“大类培养、方向成才”模式、培养基础厚专业强的机械专业人才

翁红林、张翔、林建、叶大鹏、庄哲峰、陈学永、苏继龙、林伟青、林双、郑书河

福建农林大学

省一等奖

2014.3

266

应用型食品创新创业人才培养模式的探索与实践

郑宝东、庞杰 、陈锦权、肖贵平、宋洪波、张怡、曾绍校、方婷、林河通、张龙涛、郑亚风

福建农林大学

省一等奖

2014.3

267

园艺专业综合实践教学改革与应用

吴少华、钟凤林、李永裕、陈清西、林碧英、郑诚乐、林义章、朱坚、佘文琴、王平、陈发兴、张志忠、陈青青、陈娟

福建农林大学

省一等奖

2014.3

268

计算机公共基础类课程实验教学改革与实验评测平台建设

刘必雄、钟一文、陈琼、黄思先

福建农林大学

省二等奖

2014.3

269

产学研孕育现代蜂业人才

缪晓青、方文富、周冰峰、梁勤、吴珍红、黄少康、王丽华

福建农林大学

省二等奖

2014.3

270

以实践促成长,培养高水平水土保持人才

林金石、黄炎和、葛宏力、范胜龙、阮章陆

福建农林大学

省二等奖

2014.3

271

农林院校材料类工科实践教学体系的构建与实践

邱仁辉、王雪芳、饶久平、陈礼辉、林巧佳、黄六莲、杨文斌

福建农林大学

省二等奖

2014.3

272

优化机械电子工程课程群,“分阶段、渐进式”培养创新型工程技术人才

叶大鹏、张翔、翁红林、郑书河、任金波、陈学永、林建、方兵

福建农林大学

省二等奖

2014.3

273

国家级动物科学实验教学示范中心的建设与示范

黄志坚、王寿昆、张文昌、马燕梅、祁保民

福建农林大学

省二等奖

2014.3

274

基于“三结合”的实践教学体系研究与实践

黄顺容、李秀慧、郑长焰、陈益芳、童玲

福建农林大学

省二等奖

2014.3

275

基于实物与场和波与粒子的大学物理课程新体系的创立及实践

刘银春、曾曦萍、吴义炳、陈美香、张洪

福建农林大学

省二等奖

2014.3

276

《分子生物学》课程教学改革与实践

汪世华、关雄、甘纯玑、马洪丽、李今煜、沙莉、袁军、张灵玲

福建农林大学

省二等奖

2014.3

277

农林院校本科专业化学类公共基础课教学内容和课程体系的改革与实践

李清禄、蒋疆、孔德贤、王玉林、蔡向阳、吴琼洁、杨桂娣、游秀花、吴丹、荣成、陈晓婷、江茂生、吴羽平、蔡碧琼、黄明堦、游纪萍

福建农林大学

省二等奖

2014.3

版权所有:福建农林大学教务处