当前位置: 首页  学子芳华  学科竞赛     发布时间: 2014-09-04
2010年各类学科竞赛获奖情况


 

届次

竞赛名称

竞赛别名

奖项

主办单位

竞赛类别

竞赛级别

获奖年份

参赛学生

指导老师

作品名称

第七届

“挑战杯”全国大学生创业计划竞赛

 

银奖

团中央、中国科协、教育部、全国学联共同主办

A

国家

2010

卢飞龙、游乃生、陈丽云、杨琼英、张筱琴、黄双卿、林丹燕、黄雪盈

雷国铨、吴祖建、吴珍泉、魏远竹

福建九鲤蝶舞有限责任公司

第七届

“挑战杯”全国大学生创业计划竞赛

 

铜奖

团中央、中国科协、教育部、全国学联共同主办

A

国家

2010

丁佳宇、林炳村、吴清峰、鞠宁霞、程丽蓉、罗宇 、李彩斌

黄彪、余忠

福建省清源吸附材料开发股份有限公司

第七届

“挑战杯”全国大学生创业计划竞赛

 

铜奖

团中央、中国科协、教育部、全国学联共同主办

A

国家

2010

姜天宇、姜云露、林孟华、陈曦、吴美颖、张星蕾、苏秀明、王朔

杨国永

TOP电子竞技有限责任公司

第六届

“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛

 

金奖

团省委、省教育厅、省科协、省学联共同主办

A

省级

2010

卢飞龙、游乃生、陈丽云、杨琼英、张筱琴、黄双卿、林丹燕、黄雪盈

雷国铨、吴祖建、吴珍泉、魏远竹

福建九鲤蝶舞有限责任公司

第六届

“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛

 

金奖

团省委、省教育厅、省科协、省学联共同主办

A

省级

2010

丁佳宇、林炳村、吴清峰、鞠宁霞、程丽蓉、罗宇 、李彩斌

黄彪、余忠

福建省清源吸附材料开发股份有限公司

第六届

“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛

 

金奖

团省委、省教育厅、省科协、省学联共同主办

A

省级

2010

姜天宇、姜云露、林孟华、陈曦、吴美颖、张星蕾、苏秀明、王朔

杨国永

TOP电子竞技有限责任公司

第六届

“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛

 

金奖

团省委、省教育厅、省科协、省学联共同主办

A

省级

2010

赖怀峰、谢淑桂、陈桦、林伟勋、陈春丽

陈世品、黄立洪、吴声怡

福建绿佳园生物科技

第六届

“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛

 

银奖

团省委、省教育厅、省科协、省学联共同主办

A

省级

2010

苏志海、蔡琼春、王培莉、陈丽红、蒋巍、陈培坚、康德锟

黄六莲、王传耀、饶久平

福建模塑环保有限责任公司

第六届

“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛

 

银奖

团省委、省教育厅、省科协、省学联共同主办

A

省级

2010

乐恢钛、赵朋、黄勇达、郑昌旺、潘墨仙、孟素各、魏起育、杨碧云、何小丽

庞杰、方文熙、石丽芳

福建谷丰有限责任公司

第六届

“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛

 

银奖

团省委、省教育厅、省科协、省学联共同主办

A

省级

2010

高仁浩、于排行、李令群、郑小辉、敖念、林厚恩、李登科、胡苏凤

谢拥群、池有忠、王传耀

福建爱我家植物纤维材料科技有限公司

第六届

“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛

 

银奖

团省委、省教育厅、省科协、省学联共同主办

A

省级

2010

万漪、洪志捷、李晨捷、赖延海、张帅、李正阳、严艾丽、李有健

庞杰、彭述辉

微软C生态科技有限公司

第六届

“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛

 

银奖

团省委、省教育厅、省科协、省学联共同主办

A

省级

2010

吴佳木、周凌、黄树军、冯宝梅、陈希、范礼耀、夏金焘、邹海辉、杨阳、郑锦文

林思祖、丁国昌、曹光球

福州益青云生物保健有限公司

第六届

“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛

 

铜奖

团省委、省教育厅、省科协、省学联共同主办

A

省级

2010

卞承荫、吴智雄、肖水华、张朝金、洪锦丽、李明娜

阙树福、林占禧、谢宝贵

福建生科菌草菌业有限责任公司

第六届

“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛

 

铜奖

团省委、省教育厅、省科协、省学联共同主办

A

省级

2010

邱技文、陈丽容、陈兰清、施腾婷、郑道远、王旭虹、林薇

肖红新

鱼乐圈有限责任公司

第六届

“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛

 

铜奖

团省委、省教育厅、省科协、省学联共同主办

A

省级

2010

杨彬彬、姚牧野、谢震乾、马敏雪、江训俊、叶政贤、方圆、秦琅、兰何水生

吴声怡、黄怡

众秀传媒有限责任公司

第六届

“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛

 

铜奖

团省委、省教育厅、省科协、省学联共同主办

A

省级

2010

洪云鹏、叶灵珑、魏晓珍、韦小松、杨艳、李雪晖、林志敏、吴钢、戴玲玲、张  威、黄文倩

庞杰

新叶魔芋研发有限责任公司

第六届

“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛

 

铜奖

团省委、省教育厅、省科协、省学联共同主办

A

省级

2010

史钰熙、甘小夏、周义邦、刘海明、黄玎、陈光、吴玉珠

吴声怡、蔡俊煌

理想门计划—新农人文化行动试验示范工程

第三届


中国大学生计算机设计大赛(文科)

 

优秀奖

中国高等教育学会、教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会、教育部高等学校软件工程专业教学指导委员会、教育部高等学校大学计算机课程教学指导委员会、教育部高等学校文科计算机基础教学指导分委员会、中国教育电视台、中国贸易服务协会联合主办

D

国家

2010

赵勇、尹学平、陈庆瀛

高博

《戏说“大家庭”》

第十九届

全国大学生数学建模竞赛

 

二等奖

教育部高等教育司、中国工业与应用数学学会

B

国家

2010

林登龙、林航、林家璋

吴卢荣

 

第十九届

全国大学生数学建模竞赛

 

二等奖

教育部高等教育司、中国工业与应用数学学会

B

国家

2010

张祥钦、赖丽莹、黎玲

姜永

 

2010

全国大学生数学建模竞赛(福建赛区)

 

一等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

郑宇翀、黄斌斌、施志楷

吴卢荣

 

2010

全国大学生数学建模竞赛(福建赛区)

 

二等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

吴青霞、郑阿凉、蒋龙威

陈永雪

 

2010

全国大学生数学建模竞赛(福建赛区)

 

二等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

刘蒙、陆芳珍、郑发祥

陈永雪

 

2010

全国大学生数学建模竞赛(福建赛区)

 

二等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

蔡燕儒、林哲斌、黄小萍

尤添革

 

2010

全国大学生数学建模竞赛(福建赛区)

 

二等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

阮志毅、吕梓阳、黄鸿鹏

林健

 

2010

全国大学生数学建模竞赛(福建赛区)

 

二等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

吴龙福、林芝、黄振超

林健

 

第一届

全国大学生茶艺技能大赛

 

二等奖

高等学校国家级实验教学示范中心联席会植物(动物)学科组

E

国家

2010

郭淑敏、李菊花、郭威、廖邓旎、许小芡、沈萍萍、林梅花

孙云、郭雅玲、黄宇媚

海峡西岸正春风—岩骨花香两岸情

第一届

全国大学生茶艺技能大赛(团体组)

 

一等奖

高等学校国家级实验教学示范中心联席会植物(动物)学科组

E

国家

2010

李菊花

孙云、郭雅玲、黄宇媚

音韵流芳觅知音

第一届

全国大学生茶艺技能大赛(个人组)

 

二等奖

高等学校国家级实验教学示范中心联席会植物(动物)学科组

E

国家

2010

廖邓旎

孙云、郭雅玲、黄宇媚

小巷深处茉莉情

第一届

全国大学生茶艺技能大赛(个人组)

 

二等奖

高等学校国家级实验教学示范中心联席会植物(动物)学科组

E

国家

2010

郭威

孙云、郭雅玲、黄宇媚

小巷深处茉莉情

第一届

全国大学生茶艺技能大赛(个人组)

 

三等奖

高等学校国家级实验教学示范中心联席会植物(动物)学科组

E

国家

2010

林娜娜

孙云、郭雅玲、黄宇媚

茉莉清芬

第三届

福建省大学生机械创新设计大赛

 

一等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

杜金业、刘泉彬、邹晓丹

苏继龙

新型爬缆机械手

第三届

福建省大学生机械创新设计大赛

 

二等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

林海坤、张秀玲、张守宇

任金波、张翔

吊扇清洁装置

第三届

福建省大学生机械创新设计大赛

 

二等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

陈仕国、林山、林福财

陈学永

新型螺旋节能灯玻璃管自动成型机

第三届

福建省大学生机械创新设计大赛

 

三等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

陈德志、李佳新、张娟娟

林婷、张翔

新型乌龙茶振动输送摇青装置

第四届

福建省大学生机械创新设计大赛

 

一等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

柳书权、曾艺鹏、胡开国、胡银笔

张翔、陈维默

折叠担架

第四届

福建省大学生机械创新设计大赛

 

二等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

蓝少锋、郑文波、雷德春、吴志良、刘晓伟

张翔、林双

折叠式走轮担架

第四届

福建省大学生机械创新设计大赛

 

二等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

林鹏腾、林剑锋、乐恢钛、林荣平、张守宇

任金波、张翔

小型脚踩破障切割机

第四届

福建省大学生机械创新设计大赛

 

三等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

方晨宇、蓝建龙、叶善忠

任金波、张翔

登山担架

第四届

福建省大学生机械创新设计大赛

 

三等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

李智、郑立波、胡伟钦、卢伟坦、林镇周

张翔、卢玉宇

阻止闯红灯装置

第四届

福建省大学生机械创新设计大赛

 

三等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

苏灿江、林伟聪

陈学永

智能火灾初期预警机器人

2010

福建省大学生电子设计竞赛

 

一等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

陈守辉、陈隆贵、陈俊庆

吴锤红、赵晨

 

2010

福建省大学生电子设计竞赛

 

一等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

邱尔航、林镇、吴五四

吴锤红、陈惠端

 

2010

福建省大学生电子设计竞赛

 

一等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

张宗枫、黄华权、许健身

林寿英、张翠云

 

2010

福建省大学生电子设计竞赛

 

一等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

肖锋、肖顺相、方文瑜

卢玉宇、林建烽

 

2010

福建省大学生电子设计竞赛

 

二等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

陈俊武、黄尾龙、韦文锦

吴作勋、陈卯

 

2010

福建省大学生电子设计竞赛

 

二等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

叶振钦、曾超然、吴锦辉

许济金、黄海洋

 

2010

福建省大学生电子设计竞赛

 

三等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

林永记、林志仰、姜天杰

吴锤红

 

2010

福建省大学生电子设计竞赛

 

三等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

陈润、辛清松、裴亚

林寿英

 

2010

福建省大学生电子设计竞赛

 

三等奖

福建省教育厅

B

省级

2010

吴喜宾、张正、张小刚

卢玉宇

 

第三届

福建省大学生结构设计竞赛

 

一等奖

福建省教育厅、福建省住房和城乡建设厅共同主办

B

省级

2010

刘宝泉、王加灿、赖传芳

谢成新、陈鑫

一纸虹桥

第三届

福建省大学生结构设计竞赛

 

二等奖

福建省教育厅、福建省住房和城乡建设厅共同主办

B

省级

2010

张志楠、肖木铎、溢蓝

谢成新、陈鑫

虹影

第三届

福建省大学生结构设计竞赛

 

三等奖

福建省教育厅、福建省住房和城乡建设厅共同主办

B

省级

2010

沈登龙、张超、黄飞腾

谢成新、陈鑫

梦启航

 

版权所有:福建农林大学教务处